Уничтожение клещей

Клещи – членистоногие, подкласс пауков. Клещи характеризуются в первую очередь строением тела, с непропорциональными туловищем и головой. В нашем обществе принято ассоциировать клещей с кровососущими насекомыми, подвергающими опасности жизнь и здоровье человека. Между тем, клещи включают 46 тысяч видов, из которых только несколько представляют реальную угрозу человеку. Наибольшую известность, тем не менее, получили иксодовые клещи – те самые лесные и городские «жители», которые нападают на отдыхающих с апреля по октябрь.

Виды клещей

По сложившейся традиции, клещи характеризуются наносимым ущербом для человека. Борьба с клещами ведется уже давно именно из соображения безопасности людей. Известно, что средство от клещей может предотвратить заражение клещевым энцефалитом – самым известным и опасным заболеванием, переносимым клещами. Кроме того, клещи переносят возбудителей чумы, тифа, боррелиоза и другие опасные бактерии, которые сохраняются в теле клеща годами, не причиняя ему вреда.

Помимо клещей, наносящих непосредственный вред жизни и здоровью людей, существуют вредители полезных культур. Так, борьба с клещами, завозящимися в муке, может превратиться в настоящее бедствие для мучных запасов. Проблема осложняется и тем, что стандартное средство от клещей нельзя использовать в подобных ситуациях. Единственный выход – обработка злаковых культур с их последующим обеззараживанием. Борьба с клещами производится специализированными составами, так как клещи невосприимчивы к большинству стандартных ядов от насекомых.

Борьба с клещами

Борьба с клещами ведется сразу в нескольких направлениях. Естественно, что клещи, паразитирующие на человеке и животных, становятся первыми «претендентами» на обработку от клещей. Обработка от клещей в основном осуществляется в жилых и офисных зданиях, непосредственно прилегающих к лесопарковой зоне. Используемые при этом репелленты либо полностью убивают клещей, либо отпугивают их на длительный срок. Вакцинация населения также является распространенной в районах, где велика вероятность заражения клещевым энцефалитом.

Защита своего здоровья и жизни при частых прогулках на природе – личное дело каждого. Благо, что в настоящее время существует множество средств от клещей, которые действительно помогают справиться с проблемой. Обработка помещений такими средствами все же не рекомендуется, так как срок их действия невелик (около 2-х недель).

Услуги по обработке помещений от клещей

В том случае, если необходимо обезопасить целое здание, лучшим решением станет профессиональная обработка от клещей. Вопреки устоявшейся традиции такая обработка будет не слишком затратной. Кроме этого она дает ощутимые преимущества:

  • Гарантия на проводимые работы позволяет сделать борьбу с клещами действительно эффективной;
  • Обрабатываемые поверхности остаются вредоносными для клещей на срок до 6-ти месяцев;
  • Профессиональная обработка от клещей позволяет проникать в труднодоступные места, уничтожать личинок и взрослых особей, что существенно повышает безопасность объекта.

Ежедневно клещи наносят ощутимый вред сельскому хозяйству, угрожают здоровью и жизни людей. И хотя их полное истребление остается неосуществимой задачей, обезопасить себя от их появления можно и нужно, особенно с появлением профессиональной дезинсекции.

Возможный вред клещей

Паразитирующие клещи, безусловно, наносят большой вред деятельности человека. Вредители злаковых культур делают зерно непригодным к использованию. Зараженное мучным клещом зерно подвергается утилизации. Наибольший вред для человека представляют паразитирующие иксодовые клещи. Они переносят такие опасные заболевания, как клещевой энцефалит и боррелиоз. И если второе лечится достаточно хорошо, то первое представляет существенную опасность для жизни людей. Уничтожение клещей, таким образом, становится первоочередной задачей. Борьба с клещами, помимо прочего, позволяет сократить их популяцию, а значит, сделать более редкими нападения на людей. Стоит отметить, что самцы клеща пьют кровь в течение 1-1,5 часов, в то время как самки могут насыщаться ей до 7 дней. Любая особь может быть заражена клещевым энцефалитом. В этом смысле, различия самцов и самок минимальны. Стоит отметить, что клещевой энцефалит очень сильно распространен в сибирских лесах, в то время как в европейской части России, вплоть до Урала встречается довольно редко.

Предварительная подготовка перед обработкой от клещей

Предварительная обработка участка от клещей подразумевает устранение всех возможных очагов их появления. Весенняя уборка территории, произведенная сразу после схода снега, существенно снижает шансы клещей на выживание. Предварительные мероприятия также могут включать периодическую стрижку травы, обработку инсектицидами периметра территории, исключающую проникновение клещей с соседних участков. Клещи не умеют летать, поэтому их уничтожение должно быть направлено на конкретную местность, с полной обработкой периметра. Убранный, хорошо подготовленный участок обрабатывается пиретроидами узкого спектра действия, методом распыления холодным туманом. Это позволяет быстро убить все взрослые особи, личинки и нимфы, присутствующие в земле. Производить обработку лучше всего в начале апреля, когда снег только что стаял, и клещи не вступили в фазу активного размножения. Это позволит не только снизить общее количество клещей, но и предотвратить их появление в следующем году. Дезинсекция помещений не требует дополнительной обработки и может производиться даже на предприятиях пищевой промышленности.

Что делать после обработки от клещей

Рекомендуемый цикл обработки от клещей составляет от 3-х до 6-ти месяцев, в зависимости от продолжительности теплого сезона. В общем случае, для средней полосы России, второй всплеск активности клещей приходится на середину августа. В этот момент и предполагается нанести второй удар по их популяции. При этом личинки уже вылупятся из яиц, защищающих от практически любых вредных воздействий. Уничтожение клещей в этот период следует производить комплексно, вместе с обработкой периметра, чтобы максимально обезопасить участок местности следующей весной. Доказано, что участок, обрабатываемый 2 раза в сезон в течение 3-х лет, полностью безопасен для человека. Перитроиды сохраняют свое действие в течение 3-х – 6-ти месяцев, поэтому повторная обработка помещений может быть осуществлена по истечении этого срока. В общем случае, вода и моющие средства смывают дезинсектирующий слой вещества, поэтому мытье нижних стен должно производиться как можно позже после обработки.