Могу поспорить, что Вы не задумывались о том, что важнейшим фактором, который позволит определить чистоту квартиры, коттеджа или дома, является чистота ковровых покрытий. Рассмотрим элементарный пример: приблизительно 60% людей сперва обращают внимание на обувь человека и ее чистоту. Не поверите, но с коврами аналогичная история. Комфорт и уют в любом помещении практически невозможен, если ковровые покрытия пыльные и грязные. Ведь свежий, ухоженный  ковер – это основной фактор уюта и чистоты в квартире (доме, коттедже и т.д.). Некоторые не следят за «здоровьем» ковра и даже не знают, что есть фирмы, занимающиеся чисткой ковровых покрытий.

Что нужно делать до чистки ковровых покрытий?

Лучшим методом содержания ковров в чистоте является предотвращение их загрязнений. К глубокому сожалению, это не всегда возможно, особенно если в доме содержат животных или есть маленькие дети. Нам известно несколько способов защиты до проведения чистки ковровых покрытий.

  1. Можно вообще обойтись без ковра. Намного проще ухаживать за ковролином или небольшим ковриком на жестком полу. Но это не является лучшим выходом, ведь не всем понравится помещение, в котором отсутствует ковер, и не всегда это приемлемо.
  2. Желательно при входе в квартиру постелить небольшой коврик, на котором будет оставаться большая часть всех загрязнений. Чистка ковровых покрытий маленьких размеров намного дешевле, чем больших ковров. Таким образом, на дорогой химчистке можно сэкономить деньги, но это не означает, что про чистку ковровых покрытий нужно вообще забыть.

Проведение чистки ковровых покрытий самостоятельно.

Для поддержки чистоты необходимо регулярно проводить сухую чистку ковровых покрытий. Грязь, пыль, остатки еды – идеальное место для различных паразитов и микроорганизмов, поэтому старайтесь исключить любые загрязнения. Основной причиной недолговечности ковров является грязь и пыль, попадающие на ковер ежедневно. Именно из-за грязи требуется использование различного оборудования для чистки ковровых покрытий. Но как бы вы не старались содержать свой красивый ковер в идеальной чистоте – качественная чистка ковровых покрытий со временем будет обязательной. Следует сделать вывод, что к советам и рекомендациям производителей и компаний, которые предлагают услуги по профессиональной чистке ковровых покрытий, придется все-таки прислушаться. Ведь рано или поздно ковер потребует хорошую чистку, иначе – он окажется на свалке.

Как отчистить пятна на ковровом покрытии?

Если на Вашем ковре образовалось пятно, которое не удалось сразу убрать, тогда шансы на его дальнейшее выведение сводятся к нулю. Иногда в таких случаях даже профессиональная чистка ковровых покрытий бессильна. После обнаружения пятен нужно сразу же их убрать. На рынке существует много средств, необходимых для чистки ковровых покрытий, которые не вступают в реакцию до их разбрызгивания на ковер. Такие средства часто дают положительный результат, поскольку пузырьки, появившиеся после разбрызгивания жидкости, способны сами выводить пятна.

Если Вам жалко денежных средств на качественную чистку ковровых покрытий, или же Вы не хотите использовать химию, существует еще много веществ, с помощью которых выводятся пятна на ковре. Сальные пятна  можно удалить, используя пищевую соду, просто присыпьте содой часть ковра, где Вы обнаружили пятно, и через некоторое время (2-4 часа) сода его впитает и пятно исчезнет. Остатки соды надо убрать бытовым пылесосом.

Что делать после чистки ковровых покрытий?

Если Вы проводили чистку ковровых покрытий специальными химическими средствами, убедитесь, что все остатки химии были удалены. Иначе они будут притягивать загрязнения, неприятный запах и начнут разрушать волокна ковра. Хорошо промойте ковровое покрытие, положите на него бумагу или кусочек ткани, чтобы впитать оставшуюся воду.

Проводите чистку ковровых покрытий пылесосом и старайтесь избегать попадания грязи и пыли на ковер. Также никогда не жалейте денег на чистку ковровых покрытий. При соблюдении вышеуказанных норм уют и покой навестит и Ваш дом.

Выбор компании для чистки ковровых покрытий

Важным элементом является даже выбор исполнителя, который возьмется за чистку ковровых покрытий. Непрофессиональные фирмы никогда не почистят Ваш ковер качественно, тогда лучше вообще его не чистить. Но как отличить услуги по чистке ковровых покрытий, которые предоставляют проходимцы, от качественной химчистки? Лучший способ – это рекомендации соседей и знакомых, которые регулярно чистят свои ковры. Этот способ не единственный, потому что Вам могут посоветовать плохого исполнителя.

Желательно узнать у своих друзей, сколько стоила чистка ковровых покрытий, какие методы химчистки они применяли, долго ли ее проводили, количество рабочих, какое оборудование пользовались и т.д. В случае, если друзья скажут, что пришел один рабочий, это еще не значит, что чистка ковровых покрытий была проведена некачественно. Иногда можно встретить профессионала – одиночку, который проведет чистку ковровых покрытий значительно лучше, чем бригада «специалистов». Но таким одиночкам нужно больше времени для выполнения своей работы.

Как узнать уровень профессионализма работника?

Необходимо задать пару важных вопросов по поводу чистки:

  1. Дают ли они гарантию на чистку ковровых покрытий.
  2. Смогут ли они осмотреть объект перед чисткой коврового покрытия бесплатно
  3. Желательно узнать об услугах, которые будут включены в цену чистки ковровых покрытий.
  4. Уточните стоимость чистки коврового покрытия не за весь ковер, а за м2.
  5. Постарайтесь узнать, каким методом чистки ковровых покрытий они пользуются чаще всего, и какое оборудование при этом используют

Будем надеяться, что эти советы помогут определиться с выбором исполнителя, который предоставляет услуги чистки ковровых покрытий.