Какой способ чистки ковра на сегодняшний день считается самым эффективным?

Большинство фирм (в том числе и самые крупные), которые занимаются чисткой ковров, рекомендуют способ экстракции с горячей водой.  Этот способ чистки ковров широко применяется на западе, причем мощное оборудование для чистки ковра устанавливается на машину, это необходимо для того, чтобы достичь высокой температуры воды и большей силы всасывания.  Способ экстракции является далеко не единственным, ведь существует еще метод сухой чистки ковров и ковровых покрытий.

Методы сухой чистки ковров

Существует несколько способов сухой чистки ковров. После сухой чистки ковер полоскать не надо. Рассмотрим один из таких методов чистки ковров: сперва нужно намылить ковер, подождать пока высохнет мыло, а затем надо тщательно его пропылесосить. К сожалению, использование такого метода чистки ковра не сделает его идеально чистым, поскольку часть мыла и грязи все равно останется в волокнах ткани.

Есть еще метод - это сухая чистка ковра с помощью крутящейся накладки из хлопка. Некоторые предполагают, что хлопок  может полностью впитать всю грязь. Но удалить глубокие загрязнения полностью не получится, а ведь именно они являются основной целью качественной чистки ковров.

Менее популярный способ чистки ковров – это использование специальной смеси, которая напоминает влажные опилки. Смесь нужно аккуратно нанести на ковровое покрытие, подождать, пока грязь впитается, а затем удалить ее при помощи мощного пылесоса.

К сожалению, вышеуказанные методы не эффективны и это очевидно. Но стоимость таких методов сухой чистки ковров не высокая, и качество соответственно тоже низкое, поэтому большинство владельцев ковров прибегают именно к ним.

Паровой метод чистки ковров

Если честно, паровая чистка ковров проводится с помощью горячей воды. Но во время чистки пара достаточно много. Вышеуказанный способ чистки ковров считают самым эффективным среди всех существующих. Новейшее оборудование для чистки ковров устанавливается на специальную машину, затем под высоким давлением происходит подача горячей воды, после того, как она смешалась с большим количеством грязи, вода всасывается назад.

Давайте рассмотрим все преимущества чистки ковров с помощью парового метода.

– При высокой температуре воды плесень, клещи, бактерии, прекращают свое существование. Человек, который заботится о здоровье своей семьи, использует исключительно паровой метод чистки ковра.

– После чистки ковра, которая была проведена правильно, не остается осадка химии и грязи. В случае, если осадок все таки остался – загрязнения ковра лишь увеличатся.

– Высокое давление позволяет сделать чистку ковра намного глубже, качественнее и эффективнее, чем при использовании других способов чистки.

– Мощное всасывание с помощью нашего оборудования (в разы мощнее, чем у бытового пылесоса) позволит провести очень глубокую чистку ковра.

– Основным преимуществом способа экстракционной чистки ковров является высокая температура воды. При температуре воды 47ºС, и ее дальнейшем повышении на 7ºС, химическая рационная способность будет увеличена до 100%! Во время чистки ковра паровым методом температура поднимается до 60ºС, а иногда и до 90ºС!