Уничтожение тараканов

С недавнего времени в доме стали бегать тараканы? Вы видите их днем? По ночам не можете спокойно спать? Опасаетесь за здоровье близких? Ответив на эти вопросы утвердительно, Вы признали проблему, а значит - уже сделали первый шаг в борьбе с этими опасными и быстрыми насекомыми.

Знакомство с тараканом

Таракан – представитель семейства тараканообразных с очень давней историей. По сути, история развития тараканов началась задолго до появления человека, но в наше время, люди и тараканы являются частыми «соседями». В зависимости от вида, тараканы могут быть в длину от 5 мм до 10 см, но в средней полосе России встречаются в основном особи не крупнее 2-3 см. Тараканы максимально приспособлены к жизни рядом с людьми и являются ночными насекомыми. Днем они предпочитают скрываться в труднодоступных темных местах. Тараканы известны своим приспособленчеством, поэтому одно и то же средство от тараканов перестает действовать на них после нескольких десятков поколений.

Распространение и популяция

Наибольшее распространение на всей территории России получили рыжие тараканы (прусаки), которых большинство людей наблюдало на кухнях и ванных комнатах. По сути, уничтожение тараканов на территории нашей страны можно свести к уничтожению прусаков. Их популяция растет стремительно, сами они обладают потрясающей сопротивляемостью к ядам и физическим воздействиям, могут практически полностью восстанавливать жизнедеятельность, если поблизости имеется источник воды. Борьба с тараканами прусаками ведется множеством различных средств.

Борьба

Борьба с тараканами ведется давно, но с переменным успехом. Как известно, уничтожение тараканов при помощи дихлофоса более не эффективно. Вместо него активно применяется хорошо себя зарекомендовавший карбофос. По сути дела, все эти средства борьбы с тараканами достаточно эффективны для их отпугивания от отдельно взятой квартиры или дома. Полное же уничтожение тараканов, в большинстве случаев невозможно без компетентной помощи.

Так уж сложилось, что профессиональная борьба с тараканами не получила столь широкого распространения, как уничтожение клопов. Некоторые же виды тараканов просто невозможно вывести бытовыми средствами, по причине их устойчивости к действию активных химических веществ. Это делает борьбу с тараканами нестандартных видов чрезвычайно трудной.

Вред тараканов

Как правило, тараканы причиняют человеку неудобства 2-х видов.

1. Эстетический дискомфорт. Издревле считалось, что тараканы заводятся только в домах, где для них созданы все условия. Поэтому увидеть на своей кухне таракана не хочется никому. Тараканы подсознательно ассоциируются у людей с нечистоплотными, мерзкими насекомыми, вредителями продуктов питания.

2. Физический ущерб. Помимо брезгливого отношения к тараканам, зачастую у людей возникает чувство страха перед полчищами этих существ. И это правильно. Квартира, населенная тараканами превращается в их гнездо. Их популяция растет с катастрофической скоростью. Тараканы загрязняют все вокруг продуктами своей жизнедеятельности, которые могут содержать вредные бактерии и вирусы. Хотя эти насекомые реже, чем клещи, являются возбудителями серьезных заболеваний, их повсеместное распространение может серьезно ударить по здоровью людей. В основном тараканы переносят возбудителей кишечных инфекций.

Уничтожение тараканов, таким образом, возводится в ранг абсолюта. Отталкивающий внешний вид и потенциальная опасность вынуждают людей бороться с тараканами всеми доступными средствами

Предварительная подготовка

Безусловно, профилактика лучше всякого лечения. Предварительная обработка квартиры от тараканов также не повредит. Чтобы свести к минимуму риск появления тараканов нужно регулярно убираться на кухне и в ванной комнате, следить за тем, чтобы все краны были плотно закрыты и не текли. Вода для тараканов – жизнь. Отрезав им путь к воде можно уничтожить всю популяцию или заставить их переместиться к соседям, где условия более подходящие. Использование специальных репеллентов – еще один предварительный этап обработки, когда борьба с тараканами еще не стала слишком накладной. Предварительная обработка помещения перед профессиональной дезинсекцией от тараканов, как правило, включает в себя мытье полов, стен и вентиляционных отверстий, освобождение труднодоступных участков стен. Тараканы, столь активно прячущиеся в щелях от солнечного света, обязательно скопятся там во время обработки. Лучше всего, чтобы окна в помещении были открыты, чтобы обеспечить быстрое проветривание.

Что делать после обработки?

Как правило, после специализированной обработки от тараканов, никаких особых мер предпринимать не нужно. В течение 2-3-х дней не желательно мыть полы. Стены можно не протирать как можно дольше. В первую очередь, это связано с действием самих химикатов. Запах и частицы яда для тараканов впитываются в обои, краску, ковры и пол. Мгновенная смерть тараканьей популяции может и не наступить, если самки отложили достаточное количество яиц. В этом случае, через несколько недель в Вашей квартире появятся новые тараканы. Уничтожение тараканов этого поколения ведется тем же раствором, который был распылен на территории. Никаких дополнительных усилий прилагать не надо – тараканы умирают достаточно быстро. Таких тараканьих кладок может быть достаточно много, появляются детеныши неравномерно, поэтому защиту стен лучше всего оставить на 2-3 месяца. Практика показывает, что единожды протравленное помещение становится не привлекательным для тараканов на долгое время. Таким образом, уничтожение тараканов профессиональными средствами поможет избавиться от этих мерзких вредителей навсегда.