Уничтожение клопов

Многие хозяева, обнаружив в своем доме клопов (просто почуяв неприятный запах или будучи покусанными ночью), начинают напрасно винить себя в несоблюдении правил гигиены и недостаточном уходе за мебелью. Однако все не так просто: главная цель клопов – человеческая кровь, являющаяся для них основной пищей, и уровень чистоты в помещении клопам безразличен. Они селятся везде, где ночуют люди: от жилых помещений (квартиры и коттеджи) до гостиниц и больниц.

Название «постельный клоп» вовсе не означает, что клоп водится только в постельном белье или в щелях кроватей. Эти насекомые могут селиться практически в любых щелях в квартире. Маленький размер (3-5 мм в длину), сплющенная форма тела и гибкость позволяют голодному клопу легко прятаться и уходить от физического «наказания». Несколько легче поймать сытого клопа – он становится более тяжелым и неповоротливым – но в этом случае вред им уже причинен. Кстати, цвет, по мере насыщения, у клопов тоже меняется – от красновато-желтого до красновато-бурого.

Откуда они берутся? Клопы не могут сами перемещаться на большие расстояния, поэтому обычно приносятся на одежде, если человек был в поездке – жил в гостинице или гостил других в зараженной клопами квартире. Чаще клопы предпочитают селиться именно в синтетической одежде. Другой источник – мебель, поэтому только что купленные шкафы и диваны нужно тщательно проверить. Особую опасность представляют яйца клопов, ведь их бывает сложно обнаружить в складках одежды или щелях мебели. Яйца могут оказаться даже на шерсти домашних животных. И если одним из вышеназванных способов клопов приютили ваши соседи – насекомые могут переползти и к вам.

Ещё в дореволюционной России люди поняли, что с клопами надо бороться – и делали это с помощью нафталина, керосина и скипидара, проводя неоправданные химические эксперименты и рискуя здоровьем и мебелью. В девяностые годы был распространен способ опрыскивания диванов дихлофосом, который, как выяснилось, на клопов совершенно не действует.

Сегодня единственным по-настоящему действенным способом борьбы с насекомыми является профессиональная дезинсекция. Почему нельзя заменить её самостоятельной манипуляцией? У мастеров имеется специальное, профессиональное оборудование для доступа ко всем возможным убежищам клопов в квартире, а также эффективный химический состав. Специалисты обрабатывают всю квартиру (мягкую мебель, стены, плинтусы, ковер и пространство под ним, обои, щели в мебели и стенах, места вокруг дверных рам и вентиляционных решеток). Рабочая эмульсия распыляется на поверхности и практически не имеет запаха (Эффектив Ультра) или имеет слабый запах (Синузан, Хлорпиримарк). Обработка от клопов длится приблизительно 20-50 минут, в зависимости от площади.

Возможный вред от клопов

Вред от клопов. Обычно клопы атакуют в ночное время – с 3 до 8 часов, в полной темноте или при слабом освещении, когда человек спит. Укусы почти безболезненны (слюна клопа обладает анестезирующим действием), однако они нарушают сон, что влечет за собой недосыпание и плохое самочувствие.

К тому же, природа наградила клопов специальными железами, выделяющими неприятный запах и предназначенными для отпугивания врагов. Однако в действительности этот запах раздражает и отпугивает жителей квартир, ставя их также в неудобное положение перед гостями.

Спорным является вопрос о перенесении клопами различных заболеваний: одни ученые утверждают, что клопы переносят возбудителей туляремии и чумы, сыпного тифа и ку-лихорадки, другие считают это недоказанным. Однако ночных укусов и запаха достаточно, чтобы начать серьёзную борьбу с насекомыми.

Предварительная обработка

Как подготовить квартиру к дезинсекции? До визита мастера необходимо провести влажную уборку, т.к. с ней придется повременить 2-3 дня после дезинсекции. Перед обработкой необходимо закрыть и спрятать все продукты питания, а также все сахарницы и солонки; если есть аквариум – закрыть и отключить воздухозаборник, а также увести из помещения всех рептилий, земноводных, черепах и птиц (для теплокровных животных обработка безопасна). Также нужно заранее обеспечить мастеру доступ ко всем техническим пространствам, кладовкам и антресолям, предварительно разобрать все имеющиеся завалы. Спальные места нужно освободить от постельного белья, а само белье – прокипятить, чтобы избавиться от яиц клопов в складках. Однако отодвигать диваны и снимать шкафы с петель не нужно, чтобы не разнести насекомыхв по всей квартире, - необходимую перестановку мастер сделает сам. Заранее проверьте, нет ли признаков пребывания клопов в шкафах (в щелях, на петлях), - если они есть, средство будет распылено и туда. Кстати, соседям тоже будет целесообразно предложить провести обработку (см. пункт «Откуда они берутся?»).

Что делать после обработки?

Что делать после обработки? После обработки помещение необходимо проветрить, столы протереть, посуду вымыть от возможно попавшей эмульсии. Полы не рекомендуется мыть 2-3 дня, а стены, потолки и плинтусы – как можно дольше. Не пугайтесь, если через некоторое время после обработки вы заметите насекомое в своей квартире. Оставшиеся в живых после обработки клопы, а также вылупившиеся из яиц (срок созревания яйца – 30-40 дней) насекомые будут погибать, пробегая по обработанным поверхностям, и полностью исчезнут в течение месяца. Ведь средства, используемые при дезинсекции, именно убивают клопов, а не отпугивают их.