Идеальным вариантов для людей, которые хотят сэкономить, является чистка ковров экстрактором. Этот процесс чистки ковров довольно простой и не требует огромных усилий со стороны исполнителя, но полезные советы и рекомендации еще никому не помешали. Экстрактор берется в аренду или покупается в магазине. Лучше арендовать экстрактор, чем покупать новый, поскольку постоянно его использовать Вы не будете, ну разве что создадите свою собственную фирму по чистке ковров. Для чистки ковров небольших размеров рекомендуется использовать мини-экстрактор, хотя мощность такого оборудования невысокая, зато результат будет качественным. Следует взять во внимание общую сложность чистки ковра и его площадь, надо узнать. Также поинтересуйтесь, каким оборудованием пользуются известные вам компании, предоставляющие услуги по чистке ковров.

Если Вы предпочли взять экстракторное оборудование в аренду, проверьте его исправность и расспросите обо всех его функциях. Желательно проконсультироваться у поставщиков такого оборудования, ведь нужно выбрать такой экстрактор, который идеально Вам подойдет для чистки ковра.

Какую воду использовать для чистки ковра?

Перед началом проведения чистки ковра, не забудьте ознакомиться с инструкцией, соблюдайте указанные пропорции и хорошо перемешайте средство для чистки ковров с водой. Используйте горячую или теплую воду, потому что эффективность чистки ковра зависит также и от температуры воды, с теплой водой результат работы будет лучше. Проводя чистку ковров, не водите насадкой только под одним углом. После окончания чистки ковра, необходимо промыть его холодной водой, постарайтесь вымыть абсолютно все остатки химических веществ. Полоскание после чистки ковра обязательно, если Вы  упустите этот этап – грязь и пыль будут тянуться к ковру как к магниту, ведь это является основным свойством химических средств.

Сушка после проведения чистки ковра

После чистки ковра его необходимо хорошо высушить. Рекомендуется использовать  специальные сушки, предназначенные исключительно для ковров. Ковровое покрытие должно сохнуть около суток, такое время считается оптимальным для сушки любых ковров. На огромных фабриках для чистки ковров, процесс сушки занимает около 10 часов, при этом используются специальные вентиляторы. Плохая сушка ковровых покрытий может привести к ощутимому поднятию влажности в комнате и к загниванию ковровых волокон. Влажный ковер может превратиться в жилище паразитов, которых вывести довольно сложно.

Естественно на чистке ковров, выполненной неопытными «специалистами» или же самостоятельно, можно немного сэкономить денежные средства, но все-таки лучше обратится к проверенным клининговым фирмам, которые не один год занимаются чисткой ковров. Только Вы решаете, что вы собираетесь сэкономить: деньги или собственные усилия и время? Конечно, лучше выбрать второй вариант, а чистку ковров доверить профессионалам, но не мне это решать, а Вам!