Особенности химчистки ковровых покрытий из шерсти

Наличие дома красивого шерстяного ковра – один из признаков роскоши. Ведь кроме привлекательного вида у ковров из шерсти есть некоторые преимущества. Шерстяные ковры намного дороже обычных, но по истечению некоторого времени, владелец такого ковра сам убедится, что шерсть превосходит любые материалы. Шерстяные ковры отличаются долговечностью и высокой прочностью.

 

  1. Шерстяное ковровое покрытие устойчиво к пыли и другим загрязнениям.
  2. Шерстяной ковер обладает неплохими огнеупорными свойствами.
  3. Шерсть лучше переносит перепады давления, она не ломается и устойчива к повреждениям.
  4. Химчистку ковровых покрытий из шерсти проводить можно раз в 2 года.
  5. После профессиональной химчистки ковровых покрытий из шерсти в затоптанных участках не останется  затемнений или пятен.

 

Способы химчистки ковровых покрытий из шерсти

Продлить эксплуатационный срок ковров можно, но как? Ответ прост, нужно периодически проводить химчистку ковровых покрытий.

Методов химчистки ковровых покрытий, изготовленных из шерсти, довольно много. Наиболее применяемая  роторная чистка, экстракция, сухая чистка.

Рекомендуется стелить шерстяной ковер лишь в комнатах, где собирается много людей, потому что он сможет выдержать высокую нагрузку. Если периодически проводить химчистку коврового покрытия и правильно ухаживать за ним, никаких проблем возникнуть не должно.

Правильная химчистка ковровых покрытий из шерсти пылесосом

На жизненный путь любого ковра влияет уход и регулярная чистка. На любом ковре каждый день накапливается огромное количество грязи. При плохом уходе такой ковер станет пылесборником. Чтобы этого не случилось, пылесосьте его не реже 2-3 раз в неделю, можно даже и каждый день.

Свежий ковер будет полезен для здоровья его владельца. Чистота ковра предотвращает размножение нежелательных микроорганизмов в волокнах. Если коврам не уделять должного внимания – это отразиться на здоровье обитателей, к сожалению, только в худшую сторону. Рассмотрим несколько рекомендаций по химчистке ковровых покрытий из шерсти.

 

 

Выбор средства для химчистки коврового покрытия

Перед проведением химчистки ковровых покрытий надо выбрать подходящее чистящее средство, которое должно полностью соответствовать материалу и типу Вашего ковра. Если Вы проводите влажную химчистку – лучше пользоваться горячей водой. Для шерстяных ковров использование горячей воды полностью исключено. После чистки обязательно проветрите помещение и старайтесь не ходить по ковру, чтобы он полностью высох. А еще лучше использовать специальное оборудование, которое предназначено для сушки ковров.

Сухая химчистка ковровых покрытий из шерсти

Проведение сухой чистки никогда не помешает, но влажная химчистка более рекомендована. К сожалению, такой вариант является единственным для шерстяных ковровых покрытий и не только. Но перед тем как отдать шерстяной ковер на химчистку, нужно обязательно проверить рекомендации производителя, чтобы не повредить ворс и ковровые волокна.

Профессиональная химчистка ковровых покрытий

Не со всеми загрязнениями можно справиться самостоятельно. Только профессионалы знают, как избавить ковровое покрытие от сложных пятен. Если не следить за состоянием ковра – в нем заведутся клещи и прочие организмы. Но прежде чем отдать шерстяной ковер на чистку, обязательно убедитесь, что химчистку коврового покрытия будут проводить профессионалы. Так как довольно часто бывает, что ковер испортился именно после «профессиональной» чистки. Никогда не верьте рекламе, потому что в большинстве случаев она лжет. Лучше посоветоваться со знакомыми и самому выбрать исполнителя. Обязательно пообщайтесь с технологом, он определит, как часто проводить химчистку коврового покрытия, он учтет следующие факторы: климат, количество жителей, наличие детей, уровень влажности в комнате и т.п.

Сложности химчистки ковровых покрытий из шерсти

Каково различие между обычными коврами и шерстяными?

Шерсть нуждается в качественной чистке, и жалеть денег на это не нужно. Если у Вас нашлись деньги на покупку шерстяного ковра – постарайтесь найти средства для ухода за ним.

Большая часть фирм, которые занимаются химчисткой ковровых покрытий, чистят только искусственные ковры, которые изготовлены из надежного старого нейлона, олефина, полиэстера и т.п. Профессионалы, проводя чистку таких ковров, используют средства с высоким уровнем кислотности (рН). Как это влияет на шерсть?

Дело в том, что вещества, уровень рН которых выше чем кислотность краски, которой был покрашен шерстяной ковер, могут разорвать молекулярную связь между шерстью и краской. А это приведет к течению краски, изменению цвета ковра и т.д. Восстановить прежний вид после использования высоко кислотных веществ во время химчистки коврового покрытия не получится.

Люди, занимающиеся химчисткой ковровых покрытий, умеют поддерживать оптимальный уровень рН и не навредят им.

Химчистка ковровых покрытий из шерсти – это сложный процесс. Ведь нужно уметь правильно выбирать уровень рН, для того, чтобы избежать любых цветовых изменений. Кроме этого во время химчистки коврового покрытия  желательно использовать специальный коктейль, в котором содержится демпфер. Химический коктейль стабилизирует кислотный уровень и не позволяет ему изменяться. Химчистка коврового покрытия с использованием коктейля защитит волокна и цвет ковра при дальнейших чистках, в которых будут использоваться вещества с высоким уровнем рН.

На первый взгляд все так сложно, но не стоит пугаться. Выберите профессионального исполнителя химчистки коврового покрытия, обсудите с ним все важные моменты и поведайте ему историю чистки своего ковра. В таком случае, Вам не нужно будет бояться, что шерстяной ковер испортится после чистки.

Специалисты нашей компании ждут новых клиентов, и можете быть уверенными, что они Вас не разочаруют!